Bereits zum 2.mal durften wir aufgrund der großen Prüfungsnachfrage beim JHPV-Linz in St. Valentin am 02. Oktober eine Feld- und Wasserprüfung durchführen.
Als Prüfungsleiter bekam ich die großartige Unterstützung von Mf. Rosemarie Schachermayr, sie hat die Reviere und Revierführer organisiert.
Es sind 20 Hunde angetreten, 17 Gespanne davon konnten durchgeprüft werden.
Danke an die Jagdleiter und Revierführer der Reviere St. Valentin, Haag, Hofkirchen, Hargelsberg, Erla, St. Pantaleon, dem Besitzer und der Forstaufsicht der Eigenjagd Hasenöhrl für das Wasserrevier.
Danke an Sonja Carpella und Friederike Weiß im Suchenbüro.
Als Leistungsrichter waren bei dieser Prüfung Anwesend: Mf. Martin Artner, Mf. Gerhard Dobetsberger, Siegbert Eder, Johann Fischerlehner, Ingrid Gatterbauer, Peter Hofstadler, Mf. Alois Hinterhölzl, August Rammerstorfer, Mf. Ing. Günther Schmirl, Manfred Sturmberger, Mf. Rosemarie Schachermayr, Christa Schuhleitner, Helmut Teufl, Mf. Klaus Wimmer, Gottfried Weiß, Hannes Weichselbaum, Mf. Kurt Zeillinger und Leistungsrichter-Anwärter Petra Spiesmaier-Binder, Thomas Ecker und Gerhard Zauner.
Dem Team vom Landgasthaus Wastlwirt in Aigenfließen ein aufrichtiges Dankeschön für die gute Bewirtung.
Bei der Preisverteilung durften wir Gerhard Zauner die Urkunde zum Österreichischer Jagdhunde Prüfungs - Sieger vom ÖJGV überreichen. Der Vorstand des JHPV Linz gratuliert ihm recht herzlich dazu, danke auch den Spendern der vielen Sachpreise.
Den Hundeführern alles Gute für den weiteren Weg mit ihrem 4beinigen Jagdgefährten. Es hat uns sehr gefreut, dass ihr durch eure Nennung dem JHPV Linz das Vertrauen ausgesprochen habt.
Der Prüfungsleiter Mf. Alois Breinesberger
Prüfungsleiter | Mf. Alois Breinesberger | |||||||
Ort, Anschrift | St. Valentin | |||||||
Datum | 02.10.2021 | |||||||
ÖHZB-Nr | Los-Nr | Name | G | Rasse | Besitzer/Füher | Wurfdatum | Punkte | Preis |
6668 | 11 | CARLOS WOLFSTEIN'S | R | DL | Patrick Steinerberger | 12.07.2020 | 312 | Ia |
3837 | 13 | EIKO v. ERLABACH | R | WK | Gerald Peterseil | 29.02.2020 | 304 | Ib |
13481 | 4 | ARES v. UEBLEISSPITZ | R | DDR | Gerhard Krennmair | 28.02.2019 | 305 | IIa |
13655 | 8 | BESSY v. UEBLEISSPITZ | H | DDR | Stefan Straßmayr | 26.04.2020 | 295 | IIb |
3840 | 15 | ENZO v. ERLABACH | R | WK | Florian Guttmann | 29.02.2020 | 288 | IIc |
4247 | 21 | RUMLI SAGI SOLYMASZ | H | MVK | Dr. Karl AUINGER | 28.01.2019 | 286 | IId |
6607 | 16 | FENJA v. WALDVIERTLER FORST | H | DL | Michael Carpella | 05.01.2020 | 283 | IIe |
3838 | 14 | EL HUGO v. ERLABACH | R | WK | Magnus Köppl | 29.02.2020 | 278 | IIIa |
9945 | 19 | IKAR Z RASETOVA DVORA | R | KLMÜ | Siegfried Feizlmayr | 04.06.2020 | 274 | IIIb |
23075 | 12 | EERO v. KELTENBERG | R | DK | Christian Kaindl | 13.03.2018 | 271 | IIIc |
13629 | 20 | RENI v. KIRCHBERGERHOLZ | H | DDR | Josef Ottensamer | 25.04.2020 | 254 | IIId |
9801 | 18 | FINN v. STROBLGUT | R | KLMÜ | Markus Taubner | 23.07.2019 | 246 | IIIe |
9917 | 6 | AXEL VON DER RÖMERHÖHLE | R | KLMÜ | Maria Frais | 20.05.2020 | 231 | Ia (FP) |
9861 | 3 | ANKA v. KRENNERZ' PIMPFING | H | KLMÜ | Christian Wölfleder | 23.10.2019 | 211 | Ib (FP) |
13652 | 10 | BIRTE v. UEBLEISSPITZ | H | DDR | Anna Fritzl | 26.04.2020 | 66 | Ia (WP) |
1705 | 1 | ACO VON DER BEIZJÄGERIN | R | GRMÜ | Barbara Bramer | 31.03.2020 | 64 | IIa (WP) |
4257 | 22 | URSULA MAGASPARTI RUTINOS | H | MVK | Gerald Mairanderl | 22.03.2020 | 67 | IIIa (WP) |
Genannt: 20 | ||||||||
Angetreten: 20 | ||||||||
Bestanden: 17 | ||||||||
Ausgeschieden: 3 | ||||||||
7 Jagdhunderassen/ 3 Bundesländer | ||||||||
NÖ= 4 OÖ= 12 Stmk= 1 |